Estimation : 40 000 € / 60 000 €

FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE
PAIRE DE CANDÉLABRES « AUX PUTTI » À QUATRE LUMIÈRES
Début du XVIIIe siècle, vers 1710-1720
Bronze doré
H. 43 cm, L. 30 cm, P. 30 cm

Provenance
- Ancienne collection de M. R., Vente à Paris, le 11 mars 1931
- Collection Arnold Seligmann
Cette paire de candélabres, d’un grand raffi nement, illustre l’apogée que les arts décoratifs français avaient atteint sous l’impulsion donnée par Louis XIV à travers les différents chantiers royaux, associant les qualité