Estimation : 40 000 € / 60 000 €

FRANCE, FRANCHE-COMTÉ
DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
MEUBLE À DEUX CORPS « AUX CAVALIERS »
Vers 1610-1620
Noyer sculpté
H. 244 cm, L. 150 cm, P. 55 cm

Bibliographie
- J. Thiron, Le mobilier du Moyen Âge à la Renaissance, Ed. Faton, Dijon, 1998.
Ce meuble à deux corps en noyer richement mouluré et sculpté symbolise les quatre empires : Ninus (Assyrie), Cyrus (Perse), Alexandre le grand (Grèce) et Jules César (Rome), d’après l’oeuvre du peintre Martin de Vos (Anvers, 1532-1603), gravée par le flamand Adriaen Collaert(1560-1618) (fig 1) et par Grégoire Fentzell, graveur à Nuremberg. Fortement architecturé, cet exceptionnel meuble à deux corps ouvre par deux vantaux en partie inférieure surmontés de deux tiroirs et par deux autres vantaux et deux tiroirs dans sa partie supérieure en retrait. Il est surmonté d’un fronton. Les moulures saillantes soulignent à l’horizontale les différents niveaux créant un jeu de contraste linéaire avec les six cariatides verticales.
La forme rectiligne est gommée par l’exubérance de la sculpture qui couvre l’intégralité du meuble en hauts et légers reliefs. Des termes féminins et masculins scandent la façade. Traité en haut relief, ils présentent tous une physionomie et une allure différentes. Les panneaux centraux de cette armoire sont rehaussés de sculptures représentant les empereurs de l’histoire ancienne, les quatre grands conquérants : Ninus qui incarne l’empire d’Assyrie, Cyrus celui des Perses, Alexandre l’empire grec, Jules César celui des romains. Ces figures équestres se développent sur plusieurs meubles à deux corps similaires à celui que nous présentons