Estimation : 80 000 € / 100 000 €

FRANCE OU ITALIE
PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE
BUSTE DE JEUNE FEMME
Albâtre
H. 69 cm, L. 55 cm, P. 25 cm

Bibliographie
- Maurice Leloir, Histoire du costume de l’Antiquité à 1914, Paris, Éditions Ernst, 1933-1949
- François Boucher, Histoire du costume en Occident : des origines à nos jours, Paris, Éditions Flammarion, 2008

Ce buste en albâtre représente une jeune femme portant un vertugadin dont le corps
de robe est agrémenté d’un rabat en dentelle. La coiffure peut faire penser aux modes
capillaires en vogue en Espagne dans les années 1640-1650 mais le chaperon dont la pointe est ramenée sur le devant du front (on parle aussi de « béguin de veuve ») rappelle davantage les modes françaises en vigueur dans les années 1620 . À ce titre, les gravures de l’époque attestent également du goût des femmes pour les coiffures en serpentaux et en bouffons et garcettes .
Enfin, l’utilisation de l’albâtre laisse à penser à un travail français ou italien.