Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Adjugé 3 000 €

FRANCE - XVIIe SIÈCLE
PAIRE DE CHENETS DITS « AU MARMOUSET »
Bronze doré
H. 57.5 cm, L. 55.5 cm, P. 25 cm
Sur une base en fer forgé à deux pieds en volute est apposé un décor en bronze doré
dit au ”Marmouset” à cause des bustes féminins en grostesque qui ornent leurs faces.
Le fût godronné est composé d’une sphère, de six disques de tailles différentes et terminé
par un vase sphérique à col rétréci. Le poli du bronze servait de réfl ecteur à la lumière.