Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé 1 900 €

FRANCESCO BALLESIO (Turin, 1860 – Tivoli, 1923)
LE JEUNE PEINTRE ET LES CARDINAUX
Rome
Aquarelle et rehauts de gouache sur papier
Signée et située en bas à gauche
73,5 x 62,5 cm (à vue)
Prenant place dans un intérieur romain raffiné du XVIIIe siècle, deux cardinaux examinent la toile d’un jeune peintre. Illustrant le rôle de l’Église comme mécène des artistes italiens, ce tableau appartient à une série d’oeuvres mettant en scène des membres du Collège cardinalice. Peintre lombard ayant étudié à l’Accademia Albertina de Turin, Ballesio fit carrière à Rome et fut notamment célèbre pour ses tableaux orientalistes.