Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 600 €

GEORGE HENRY YEWELL
(Havre-de-Grâce, 1830 – Lake George, 1923)
DRYADE ALLONGÉE À DEMI-NUE DANS LES BOIS
1867
Peinture sur toile
Signée et datée en bas au milieu à gauche
15,5 x 20,5 cm

Peintre américain né dans le Maryland, Yewell étudia auprès de Thomas Hicks à New York puis auprès de Thomas Couture à Paris.