Estimation : 50 000 € / 80 000 €

GIOVANNI DEL BIONDO (Pratovecchio, 1356 - Florence, 1399)
SAINTE CONVERSATION
Vierge allaitant l’Enfant Jésus entre saint Jean-Baptiste, saint Paul, saint Pierre, saint François
d’Assise, cinq chérubins et quatre séraphins Tempera sur panneau de peuplier, fond d’or
H. 83,7 cm, L. 53,4 cm
Cachets de collection à la cire rouge

Giovanni Del Biondo
Peintre de l’école florentine actif entre 1356 et 1392, Giovanni del Biondo s’est d’abord formé à Sienne où il a été influencé par Bartolo di Fredi (1330-1410) avant de s’établir à Florence vers 1356. Bien qu’il ne soit pas mentionné dans les Vies des meilleurs peintres, sculpteurs et architectes (1550) de Giorgio Vasari, Giovanni del Biondo a joui d’une importante reputation dans la cité toscane où ses oeuvres sont encore conservées, qu’il s’agisse du musée de l’Oeuvre du Duomo ou du musée de l’OEuvre de Santa Croce. L’iconographie et le style mélangent tradition et modernité. La scène représentée est une Sainte conversation, nouveauté apparaissant au XIVe siècle et permettant de représenter la Vierge entourée de saints et non plus de manière frontale et isolée. A contrario, le fond doré est un archaïsme hérité de l’art de l’icône dans l’école byzantine. Enfin, la disproportion entre Marie et les saints personnages attestent de l’importance du culte marial à l’époque de la Renaissance.