Estimation : 60 000 € / 80 000 €

Adjugé 62 000 €

GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (Viterbe, 1610 (?) - 1662)
LE TRIOMPHE DE GALATÉE - LA MORT D’ADONIS
Paire de toiles
H. 138 cm, L. 123 cm
Restaurations anciennes, accidents et manques

Expert
Cabinet Turquin
Nous rapprocherons ces compositions mythologiques des fresques de
Romanelli de la période parisienne au Louvre ou à la galerie Mazarin
(Bibliothèque Nationale). Le grand drapé rouge en volute est un topos de
l’artiste.
Nous remercions la professeur Sylvia Bruno d’avoir confirmé l’attribution à
Romanelli, sur photographie numérique, par mail le 13 septembre 2020.