Estimation : 8 000 € / 10 000 €

GIOVANNI PAOLO CASTELLI, DIT LO SPADINO
(Rome, 1659 - Rome, 1730)
NATURE MORTE AU LAPIN BLANC, PASTÈQUE ET VASE MÉDICIS
Rome ou Florence, vers 1700
Huile sur toile
136 x 100 cm

Giovanni Paolo Castelli provient d’une famille de peintres de natures mortes. Né à Rome en 1659, Lo
Spadino réalise son apprentissage auprès de son frère aîné Bartolomeo. Influencé par les maîtres flamands qui créent de somptueuses natures mortes de fleurs et de fruits (notamment Abraham Brueghel), il développe son propre style, un style baroque très théâtral où la nature est représentée avec des couleurs
vives dans le but de donner vie à des peintures magistrales. Il est alors considéré par la critique comme l’un des plus importants peintres de la nature morte de la fin du XVIIe siècle.
Le détail du traitement de certains éléments distinctifs se retrouve dans plusieurs autres de ses oeuvres, notamment le traitement délicat des traits de la pastèque et du jardin et le traitement au naturel du lapin.