Estimation : 120 000 € / 180 000 €

GRAND VASE EN MARBRE aux pampres de vigne XVIIe-XVIIIe siècle
Marbre blanc veiné de gris
H. 141 cm, Diam. 86 cm

Ce vase monumental d’inspiration romaine est orné de pampres sculptés en haut-relief, de frises de grecques et de godrons. Son vocabulaire décoratif rappelle les grands vases antiques qui garnissaient les demeures italiennes des plus grands connaisseurs d’art au XVIIe et au XVIIIe siècles (fig. 1).
Le nôtre est porté par un pied godronné, légèrement tourné en spirale. L’extrémité des tiges de vigne esquissent la forme des anses.
Paris - Hôtelgence