Estimation : 10 000 € / 12 000 €

ITALIE (PIÉMONT)
FIN DU XVIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
CONSOLE
Noyer et marbre rouge royal
H. 88 cm, L. 146 cm, P. 76 cm

Cette console à plan en perspective repose sur quatre pieds balustres, richement sculptés
à motifs d’enroulements, de godrons, feuilles d’acanthe, bagues, fleurons et chapiteaux. Le
plateau est mouluré d’un contour chantourné formant des ressauts aux angles. La ceinture
est ornée au centre d’un imposant cartouche ajouré à décor de buste féminin sur un fond
grillagé, bordé d’amples volutes affrontées et fleuronnées. Des volutes similaires soulignent
les petits côtés. Une riche entretoise en X, composée d’une suite de volutes traitées en aplat
et formant un cartouche central ponctué d’une palmette d’acanthe, relie les pieds.
Cette console est caractéristique de la production de l’Italie septentrionale de la fin du XVIIe
siècle. Son schéma structurel et son répertoire sculpté trouvent en effet, un écho direct avec
les consoles exécutées dans les ateliers lombards de cette période, ainsi que des consoles
piémontaises, aujourd’hui conservées dans les collections du Palazzo Reale, à Turin (fig 1 et 2)