Estimation : 18 000 € / 25 000 €

JAPON - XVIIe SIECLE & ANGLETERRE - FIN DU XVIIIe SIÈCLE
CABINET D’ENCOIGNURE
Bois laqué, bronze doré, bois peint
Japon, XVIIe siècle pour le cabinet
Angleterre, fin du XVIIIe siècle pour le piètement
H. 164 cm, L. 92 cm, P. 44 cm
Piètement associé

Ce cabinet à deux vantaux présente une scène de paysage en relief en bois laqué noir et or (laque makié). Il prend appui sur un socle dont la ceinture est ornée d’entrelacs et de fleurs épanouies. L’ensemble repose sur trois pieds en forme de colonnes à chapiteau ionique.
Le jeu sur les vides et les pleins caractérise le mobilier japonais influencé par les peintres chinois tel que Ma Yuan (actif entre 1190 et 1225) sous la dynastie des Song du Sud (1127-1279). Le vide permet de voir le plein et le plein souligne le vide (cf. François Cheng, Vide et plein : le langage pictural chinois, 1979).
Cette esthétique est également liée au bouddhisme zen mettant en avant les notions de simplicité et de dépouillement.
Notre meuble fut transformé en Angleterre, vraisemblablement en même temps que la réalisation de son piètement. L’intérieur présente de nombreux sillons pour fixation d’étagères modulables, laissant penser que ce cabinet se destinait à un amateur adepte des cabinets de curiosités.