Estimation : 5 000 € / 7 000 €

LA CHARITÉ DE SAINT MARTIN Espagne, XVIIe siècle
Bois polychrome Dans son vieil état ; repeints
H. 93,5 cm, L. 70 cm, P. 48 cm

Ce grand groupe sculpté en ronde-bosse montre saint Martin partageant charitablement son manteau avec un estropié.
Il s’agit de l’épisode le plus célèbre de la Vie du saint qui, né en Pannonie et fils de légionnaire romain, s’était enrôlé dans l’armée.
Un jour de l’hiver 337, alors qu’il était en garnison à Amiens, il coupa son manteau en deux pour en donner la moitié à un pauvre qu’il avait rencontré, grelottant de froid, à la porte de la ville. Il ne lui en aurait donné qu’une moitié parce que l’autre appartenait à l’armée romaine...
Paris - Hôtel 27