Estimation : 18 000 € / 25 000 €

MODILLON EN MARBRE sculpté en forme de tête de lion Venise, XVIe siècle
Marbre de Vérone
H. 35 cm, L. 35 cm, P. 55 cm

Notre lion de Venise devait à l’origine se placer sous la corniche d’un édifice afin d’animer ses murs, à l’intérieur ou à l’extérieur.
Ce sont des ornements d’architecture dépourvus de fonction architectonique. Si bien qu’on les a souvent déplacés pour les appliquer à une paroi ou à une cheminée, servant parfois de support à un vase ou à un autre objet d’art .