Estimation : 30 000 € / 50 000 €

MONSTRANCE AUX CHEVAUX AILÉS
Espagne, XVIe siècle
Vermeil ; verre
H. 63,5 cm, L. 21,5 cm, P. 21,5cm

Cette monstrance, en argent fondu, ciselé et doré, présente un riche décor architecturé, souligné d’arabesques. Un baldaquin triangulaire à fûts en balustre, abritant une cloche, couronne la cage de verre qui repose sur un haut pied à trois nœuds en appui sur une base moulurée tripode, ornée de pattes de lion feuillagées et de chevaux ailés.
Au sommet, s’élève une allégorie de la Religion entourée de trois petits amours. Au centre, la partie présentoir est cantonnée de colonnes à double chapiteau dorique et ionique, surmonté d’un entablement et d’un vase. A l’intérieur, deux chimères soutiennent le support en forme de croissant de lune.
Notre monstrance, avec ses proportions parfaitement équilibrées et son décor ajouré, témoigne du savoir-faire exceptionnel des orfèvres de la Renaissance.