Estimation : 2 000 € / 3 000 €

NORD DE L’ESPAGNE
PREMIER TIERS DU XVe SIÈCLE
DIACRE THURIFÉRAIRE
Pierre calcaire
Sculpture en haut relief sur pilastre
H. 40 cm, L. 18,5 cm, P. 6,5 cm

Cette oeuvre en pierre sculptée en haut-relief fi gure au centre un diacre, debout, tenant dans sa main gauche une navette, objet liturgique destiné à conserver les grains d’encens. Sa silhouette fi ne et élancée est soulignée par une longue dalmatique dont les plissés traduisent un léger hanchement. Son visage rond et légèrement souriant nous présente un personnage apaisé, émergeant d’une large encolure à rabat. Ce jeune diacre, traité à la fois avec réalisme et grande expressivité, est coiffé d’une large tonsure dévoilant le sommet de son crâne. Cette fi gure en haut-relief se détache d’une niche profonde aménagée par le sculpteur, ornée de feuillages, de rinceaux et de quadrilobes. Un dais architecturé, reprenant les caractéristiques stylistiques du gothique tardif comme la multiplication des gâbles et des pinacles, surmonte notre personnage. Quatre montants moulurés encadrent la scène et s’agrémentent chacun de pastilles globulaires. En partie basse, les pieds de notre diacre couverts de chausses pointues reposent sur un soubassement sculpté de motifs végétaux. Ce haut-relief, au style et à l’iconographie traditionnelle du gothique tardif espagnol du XVe siècle, devait à l’origine faire partie d’un ensemble architecturé, tels que les monuments funéraires agrémentés sur leur pourtour de montants en pilastres aux niches animées de sujets divers.