Estimation : 40 000 € / 60 000 €

PAIRE D’APPLIQUES À UN BRAS DE LUMIÈRE
Époque Régence, vers 1720
Bronze doré Manque un bouton de graines à l’une
H. 20 cm, L.10,5 cm, P. 31 cm

« Une boeste contenant les modeles de la pendule a Parques avec le Temps isolé » est inventoriée dans l’atelier du célèbre ébéniste, sculpteur et ciseleur du Roi, André-Charles Boulle, en 1732. Le Musée du Louvre en conserve un exemplaire, avec sa console (fig. 1). Comme celle que nous présentons, le boîtier à fronton cintré repose sur deux montants ornés d’une coquille sur console et terminés par un enroulement feuillagé ; il est fermé par trois vitres (dont une manquante)
et un fond de glace .