Estimation : 30 000 € / 50 000 €

PAIRE DE VASES EN ALBÂTRE à décor de murènes en relief Italie (Rome ?), première moitié du XVIIIe siècle
Albâtre sculpté et mouluré Accident à l’un, base désolidarisée
H. 67 cm, Diam. 31,5 cm

Ces vases à haut col godronné sont coiffés de couvercles à décor naturaliste en haut relief.
Autour de la prise en bouton de fleur, des murènes serpentent au milieu d’une corolle de feuilles d’acanthe. La panse laissée lisse permet d’apprécier les fines veines de l’albâtre.
De tels vases servaient à la décoration des grands palais italiens, notamment romains, au XVIIIe siècle
(fig. 1 et 2). Au Palazzo Corsini se trouve encore une paire sculptée en relief, associant comme ici bouton fleuri, acanthe et frises ornementales (fig. 3)