Estimation : 7 000 € / 9 000 €

PAIRE DE VASES en porcelaine de Chine, montés en lampe Porcelaine : Chine, règne de Kangxi (1662-1722)
Monture : XIXe siècle
Porcelaine de Chine à décor bleu et blanc ; bronze doré
H. 42 cm, Diam. 13,5 cm

Nos vases bouteilles à long col bagué, en porcelaine Kangxi, ont été montés en lampe à une époque postérieure. Leur garniture en bronze doré à deux anses à motifs de grecques est semblable à celle des vases ayant appartenu à Henri Samuel (fig. 1).
Notre paire a gardé son décor blanc bleu d’origine recto-verso avec des fleurs, des vases, des tabourets, des éventails peints sur le fond en réserve .