Estimation : 5 000 € / 6 000 €

PLATEAU DE TABLE DIT DU DUC D’OSUNA ITALIE, XXe siècle
Marqueterie de marbres et de pierres dures polychromes dont lapis-lazuli, marbre blanc, marbres polychromes 120 x 120 cm

Notre plateau présente un riche décor avec au centre, un blason composé des armoiries du duc d’Osuna, jointes à celles de Castille et Léon, ainsi qu’entourées de celles du Portugal. Il reproduit avec virtuosité les assemblages de la table du duc d’Osuna du XVIIe siècle, seule la représentation du collier de la Toison d’or permet de différencier notre plateau de son original.
Autour de l’octogone, des symboles de guerre en marbre de différentes couleurs. L’original fabriqué pour la Galleria dei Lavori à Florence, est conservé au Musée du Prado, à Madrid (fig.1). C’est un magnifique témoignage d’un savoir-faire exceptionnel du XVIIe.