Estimation : 30 000 € / 50 000 €

RUSSIE, VERS 1790-1800
BIBLIOTHÈQUE À TROIS CORPS
Placage d’acajou, ronce d’acajou, bronzes dorés et verre églomisé
H. 232,5 cm, L. 237,5 cm, P. 48 cm
Bibliographie
A. Chenevière, Russian Furniture. The Golden Age 1780-1840, éd. Antique Collectors’ Club, Londres, 2001, pp. 124 à 133
Cette bibliothèque à trois corps ouvre par deux portes en façade sur le ressaut, deux portes hautes et étroites sur les côtés et cinq tiroirs. L’acajou et la ronce d’acajou sont soulignés d’une riche garniture en bonze doré. Chaque tiroir est encadré,
interrompu ou non par une rosace aux quatre coins, chaque vitre est animée d’une armature en bronze doré. Sous le fronton, l’entablement est scandé par une frise de triglyphes en bronze doré. Le fronton triangulaire est décoré d’une frise
en verre églomisé. Réalisée à la feuille d’or sur un fond bleu, elle présente deux griffons encadrant une girandole. L’alliance de l’acajou, de la ronce d’acajou et du verre églomisé est caractéristique des ébénistes russes de la fin du XVIIIe siècle, tout
comme le système décoratif en bronze doré. Un bureau à trois corps conservé dans une collection particulière suisse montre les mêmes portes vitrées et un fronton triangulaire souligné de glyphes . De même, une bibliothèque conservée au
château de Monplaisir, édifi é à Petrodvorets près de Saint Pétersbourg par Pierre Le Grand, présente un riche jeu décoratif en bronze doré se détachant sur le placage d’acajou et de ronce d’acajou. On y remarque notamment des rosaces qui
scandent chaque porte aux quatre coins .