Estimation : 3 000 € / 5 000 €

SUD-OUEST DE LA FRANCE
DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE
TÊTE DE ROI
Pierre calcaire
H. 24 cm, L. 12 cm
Avec son socle : H. 23 cm

Expert
- Gilles Bresset
Ce fragment sculpté d’un visage de roi présente des caractères qui permettent d’envisager une datation autour de 1200 dans le sud-ouest de la France : une trace de couronne perlée à cabochons, des yeux légèrement ovoïdes aux paupières supérieures plissées, des rides frontales visibles et un traitement de la barbe en fi nes stries parallèles. Sculptée dans un calcaire à gros grain, la pierre a été anciennement restaurée et consolidée par un traitement à base de silicates.