Estimation : 8 000 € / 12 000 €

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS « À LA REINE » Epoque Régence Hêtre
H. 102 cm, L. 70 cm, P. 56 cm

Cette suite de quatre fauteuils conçus en hêtre mouluré et sculpté, présente des dossiers dit « à la Reine » à légère inflexion. La traverse supérieure chantournée est ornée d’un fleuron central et de feuilles d’acanthes. Les accotoirs à manchette reposent sur des supports s’embrevant en retrait de la ceinture. Celle-ci adopte également une forme contournée, centrée d’une large coquille à motif de coeur d’où s’échappent des feuillages. Ils reposent sur des pieds cambrés rythmés d’acanthes et terminés en enroulement .