Estimation : 6 000 € / 8 000 €

TRAVAIL ANTIQUE
VASE LIBATOIRE
Probablement bassin méditerranéen
Marbre blanc sculpté
H. 30 cm, L. 27 cm, P. 20 cm

De forme ovoïde sur une base étroite moulurée, ce vase est sculpté de deux mufles de lions opposés, dont les crinières sont forées au trépan. Leur style les rapproche des sculptures de la fi n de l’Antiquité romaine dans le bassin méditerranéen.
Paris - Hôtel DROUOT I 24 mars 2020 I 14h 5